04 августа 2021, 14:31
Более 59% взрослого населения округа Луховицы прошли вакцинацию от COVID-19
Фото Ольги Иосипенко
По данным Луховицкой ЦРБ на 4 августа порядка 28 тысяч луховичан сделали прививку от коронавирусной инфекции, из них свыше 21 тысячи человек прошли полный курс вакцинации – сделали укол второго компонента.
В настоящее время в городском округе Луховицы стартовала программа ревакцинации от COVID-19. Процедура ревакцинации от коронавируса необходима, чтобы повысить иммунитет к инфекции после первых двух прививок.
«Время ревакцинации подошло для тех, кто сделал прививку шесть – семь месяцев назад: в декабре 2020 – январе 2021 года, кроме того мы активно рекомендуем жителям проходить вакцинацию и особенно ревакцинацию и после перенесенной коронавирусной инфекции. Вакцина для этого у нас есть – это «Спутник Лайт». На данный момент в округе первую вакцинацию прошли свыше 59% взрослого населения округа», – сказала главный врач Луховицкой ЦРБ Галина Пончакова.
-
Повторную прививку препаратом «Спутник Лайт» луховичане могут сделать во всех пунктах вакцинации округа. Чтобы сделать прививку, необходима предварительная запись. Оформить ее можно в поликлинике у администраторов или в амбулатории, ФАПе по месту жительства, а также записаться в поликлиниках, через портал «Госуслуги» и по номеру телефона 122.
Для многих луховичан вопрос о том, делать или не делать прививку не стоял, потому что помимо собственной безопасности они понимают, что у них есть ответственность за людей, с которыми они общаются и которые имеют высокий риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме.
Александр Толмачев на протяжении полутора лет работает в составе волонтерского штаба. Он помогает тем, кому в условиях пандемии требуется поддержка – представителям старшего поколения, многодетным семьям, людям с хроническими заболеваниями.
«У нас, волонтеров, поменялось мировоззрение и отношение к коронавирусу, когда мы переделывали торговые центры под ковид-госпитали, когда впервые увидели масштаб бедствия, и что коек не хватает, а больных с каждым днем становится больше. Тогда, осознав серьезность ситуации, принял для себя решение, что когда появится вакцина, я должен обезопасить и себя, и окружающих – тем, с кем работаю, кому помогаю. Думал не столько о себе, сколько о тех, кто рядом. Динамика заболевания волнообразная – то растет, то падает. Чтобы победить, нужно брать на себя ответственность, мыслить общими интересами, то есть тем, кто еще не делал прививку – вакцинироваться, а тем, кто давно привился, кто переболел и уже остался без антител – ревакцинироваться», – прокомментировал Александр Толмачев.
-
По его словам, ревакцинацию он перенес хорошо и без осложнений, хотя полгода назад после первого укола у него пару дней держалась температура, а в этот раз обошлось без сопутствующих признаков.
Толмачев также отметил, что после вакцинации он не заболел коронавирусом.
«Считаю, что вакцина работает, о чем сужу на собственном примере. Надо начать с себя, поэтому призываю прийти и сделать прививку, чтобы каждый мог чувствовать себя в безопасности, а болезнь отступила и позволила жить без ограничений», – добавил Александр.
-
Как пояснила врач-эпидемиолог Луховицкой ЦРБ Майя Катюрина, в соответствии с рекомендациями регионального Министерства здравоохранения, вакцинации от новой коронавирусной инфекции подлежат беременные, которые имеют высокий риск развития осложнений после перенесенного заболевания COVID-19.
В настоящее время в городском округе Луховицы 191 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция» проходят лечение амбулаторно, 16 – госпитализированы в инфекционное отделение Центральной больницы, а также другие специализированные стационары Московской области.
Наблюдаемые по контакту с подтвержденным коронавирусом – 270 человек, в том числе 25 детей.
Ольга Иосипенко
23 марта 2023, 18:22
Владимир Путин: «Партия «Единая Россия» формулирует инициативы по важнейшим направлениям развития»
23 марта 2023, 18:22
Минтранс Подмосковья вручил термокружки луховицким волонтёрам
23 марта 2023, 13:09
Руководство администрации и экстренные службы принимают все необходимые меры для недопущения ЧС
23 марта 2023, 13:03
На территории Луховицкого лесничества начались работы по очистке лесов
23 марта 2023, 12:00
«Чувствительность к еде»: какие продукты нельзя есть при сезонной аллергии
23 марта 2023, 10:02
В Луховицах приступили к реконструкции трех школ
23 марта 2023, 09:22
Проект «Активное долголетие» предлагает пенсионерам новые возможности