В Подмосковье оказывают помощь военным и их семьям

24 ноября 2022, 10:29

В Подмосковье оказывают помощь военным и их семьям

Источник: Пресс-Служба Правительства МО

Источник: Пресс-Служба Правительства МО

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, находясь 45-й бригаде ВДВ, рассказал, что задача властей Подмосковья – внимательно сопровождать предоставление помощи военнослужащим и их семьям.

«Я всегда, когда в 45-ю бригаду (ВДВ – ред.) приезжаю, меня часто благодарят. Мне, честно говоря, неловко, потому что что бы мы ни делали - детский сад это, школа, забота о женах или <...> помощь в экипировке, — все это, я считаю, важные вещи. Но, по сравнению с тем, что делаете вы, защищая нашу страну и исполняя свой служебный долг, это несоизмеримо. Поэтому я здесь сегодня еще раз слова благодарности хочу вам сказать, сказать, что мы вами гордимся», — отметил губернатор в эфире радио Sputnik.

Он подчеркнул, что в Московской области позаботятся о семьях военнослужащих.

«Наша задача — это очень внимательно сопровождать, решать разные вопросы: это отдых или это кто-то приболел, поэтому мы очень стараемся, чтобы эта забота была заметна. Вот сейчас в детском саду подходили жены офицеров. Разные вопросики есть такие деликатные: все это к нам, все это мы должны делать», — сказал Андрей Воробьёв.

Бойцы 45-й бригады ВДВ показали губернатору, как устроены беспилотники, которые используются в армии и применяются как для сброса боеприпасов, так и для ведения разведки, корректировки артиллерии и авиации.

«Часть нам была передана министерством обороны, часть передана правительством Московской области, часть - нашими друзьями и товарищами, и различными меценатами. <…> Современная война требует современных решений. Пока это все не закреплено штатно, но используется нами, так как требует противодействия и быстродействия», — рассказал один из военнослужащих.

По словам одного из офицеров, в основе подготовки бойцов – опыт предыдущих войн, но в современном мире не стоит исключать применение различных коммерческих средств.

«Ни одна жизнь солдата не стоит дороже, чем вот этот вот самолетик, который нам может помочь. Как уже на видео вы смотрели, множество было раз, когда нам ставят задачу куда-либо идти. Если раньше там полз разведчик, то сейчас там летит вот этот фотоаппарат летающий. Потому что в войне выигрывают люди, а людей нужно беречь», — пояснил боец.

Офицеры от лица всех бойцов поблагодарили губернатора за оказанную поддержку.

«Когда мы находились в зоне специальной военной операции, Московская область помогала нам. Была сложная обстановка, и жены сильно за нас волновались, но в этот момент как раз, когда было тяжело, концерт был организован для наших семей в нашем культурно-досуговом центре. За это хотелось бы сказать отдельное спасибо - за поддержку наших семей в сложной ситуации», — подчеркнул военнослужащий.

Собкор