03 марта 2022, 12:29
Дединовцы почтили память председателя колхоза имени Ленина Фёдора Генералова
Источник: Луховицкая Межпоселенческая библиотека
На минувшей неделе жители села Дединова вспомнили о председателе колхоза имени Ленина, дважды Герое Социалистического труда Фёдоре Генералове. Организаторами мероприятия стали сотрудники Луховицкого историко-художественного музея отдела «Дединовский музей» и работники местного Дома культуры. Участники встречи - односельчане и учащиеся школы возложили цветы к памятнику, установленному на месте захоронения своего знаменитого земляка.
Источник: Луховицкая Межпоселенческая библиотека
В селе Дединово немало мест, связанных с памятью этого человека. Недалеко от исторического центра - бывшей Соборной площади, местные жители обустроили небольшой парк. Это и приятная зона отдыха сельчан и знаковое место.
«Парк по единодушному мнению местных жителей носит имя легендарного председателя колхоза имени Ленина - Фёдора Степановича Генералова. За трудовые заслуги ещё при его жизни в 1960 году ему, как дважды Герою Социалистического труда, здесь был установлен бюст и здесь же недалеко он был похоронен спустя два года, 60 лет тому назад. Дединовцы бережно хранят память об этом поистине уникальном человеке. Слава о колхозе, которым он руководил, гремела на всю страну», - сказала заведующая отделом «Дединовский музей» Ирина Кочеткова.
-
Фёдор Степанович Генералов был депутатом Верховного Совета СССР, не раз встречался с главами государства, а также принимал их на земле дединовской.
Кстати, в парке находятся еще два важных для истории села монумента - стела в честь героев-земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и памятник на месте захоронения погибших в 1919-м году коммунистов-красногвардейцев В.И. Шашина, П.И. Тарусина и А.М. Кислова.
Колхоз имени Сталина был организован в Дединове в период всеобщей коллективизации - в 1929 году.
Позднее, в ноябре 1961 года решением собрания колхозников был переименован в колхоз им. Ленина (сегодня это сельскохозяйственное предприятие ООО «СПК имени Ленина»).
Первым председателем колхоза был Николай Буданов, один из 25-тысячников. Ему на смену пришел рабочий Коломенского завода Кузьма Севастьянов, участник революционных боев. В марте 1934 года председателем был избран Иван Жевленев. В первые годы Великой Отечественной войны руководителем колхоза назначили Ивана Позднякова.
С июля 1942 года председателем колхоза был избран Фёдор Генералов, который возглавлял коллектив на протяжении 20 лет. За время его руководства колхоз добился значительных результатов, слава о заокском сельхозпредприятии и людях, которые здесь трудились, гремела на всю страну. Сюда приезжали познакомиться с достижениями дединовцев - животноводов и растениеводов делегации со всех союзных республик и из-за рубежа.
Сохранился фильм о колхозе, снятый московскими документалистами. По воспоминаниям сельчан, Генералов был уникальной личностью, который много сделал для развития предприятия и села.
Его называли по-настоящему государственным человеком, преобразователем. В местном музее сохранились уникальные документы, фотографии и другие свидетельства о том времени. И местные жители, школьники, гости села с удовольствием посещают экспозицию, посвящённую расцвету колхозной жизни, знакомятся с экспонатами во время экскурсии, узнают немало нового о своих прадедах.
Есть и грустная страничка в славной истории колхоза. Дединовцы сожалеют, что по распоряжению Фёдора Генералова была разрушена шатровая колокольня, построенная во времена Ивана Грозного. Обломками постройки была вымощена дорога к парому. Однако время было тогда непростое и, кто знает, возможно, это было компромиссное политическое решение мудрого руководителя, чтобы спасти другие уникальные архитектурные храмовые памятники села.
Местные жители и администрация занимаются благоустройством парка и бережно ухаживают за памятниками, сохраняют память о вехах родной истории, славных именах своих односельчан.
Ольга Иосипенко
04 февраля 2023, 10:30
Луховицкие молодёжные активисты провели урок «Подвиг Сталинграда»
04 февраля 2023, 09:44
Мособлгаз напоминает луховичанам о своевременной оплате газоснабжения.
04 февраля 2023, 08:15
Наталия Масленкина: Более 5 млрд рублей было направлено на ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка в 2022 году
04 февраля 2023, 07:53
В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Центральной библиотеке пройдет мастер-класс «Комплимент защитнику»
04 февраля 2023, 07:30
Музыкально-поэтический вечер «Струны открытой души» состоялся в Луховицкой межпоселенческой библиотеке
04 февраля 2023, 07:00
Луховицкие спасатели оказали помощь участникам ДТП на 143 километре трассы «Урал»
03 февраля 2023, 19:17
Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о штрафах за неисправную работу интернета на дачах