16 сентября 2021, 11:00
Жителям Московской области напомнили, как правильно пользоваться гаджетами в лесу
Мингосуправления Подмосковья подготовило перечень правил, которые помогут с помощью гаджетов не потеряться в лесу и, в случае необходимости, позвать на помощь. Это особенно актуально в разгар грибного сезона, сообщает пресс-служба ведомства.
Прежде всего, о походе в лес нужно предупредить своих близких. Они должны знать куда конкретно направляется родственник и сколько времени там планирует пробыть. В критической ситуации это позволит раньше начать поиски.
Перед походом в лес нужно полностью зарядить мобильный телефон и взять с собой внешний аккумулятор. Местность лучше изучить по карте, а с собой взять туристический навигатор и скачать на смартфон карту, чтобы иметь возможность использовать ее даже без связи.
Потерявшимся в лесу советуют остановиться, не продвигаться дальше в лес, а попробовать позвонить. Набрать номер 112 или выбрать «экстренный вызов» можно даже при отсутствии сети.
Перед походом в лес близких людей пожилого возраста установить в их гаджет приложение для отслеживания координат. Услуга доступна у всех крупных операторов мобильной связи и может быть подключена даже на кнопочный телефон.
Кроме того, доступ к местоположению можно отслеживать через приложение Подмосковья «112 МО». Его легко использовать, достаточно добавить номера в список контактов и разрешить отслеживать их геопозиции.
Когда близкий человек потерялся в лесу, нужно немедленно обратиться в полицию. Лучше не разряжать телефон человека звонками, если он не отвечает. Заряд позволит телефону оставаться включенным, а специалисты смогут найти человека.
Как не заблудиться в лесу в Подмосковье. Инфографика>>
24 марта 2023, 10:27
500 тысяч рублей перевела пенсионерка Московской области на нужды фронта
24 марта 2023, 09:59
Жители села Подлесная Слобода получили возможность газифицировать свои частные дома
24 марта 2023, 09:55
Луховичане могут стать волонтерами для поддержки общероссийского голосования по благоустройству
24 марта 2023, 09:46
Глава городского округа Луховицы лично оценил удобство, безопасность и комфорт поступивших в город новых автобусов КАМАЗ
24 марта 2023, 07:00
Питание по сезону: фрукты марта
23 марта 2023, 18:22
Владимир Путин: «Партия «Единая Россия» формулирует инициативы по важнейшим направлениям развития»
23 марта 2023, 18:22
Минтранс Подмосковья вручил термокружки луховицким волонтёрам