15 ноября 2021, 15:07
Итоги пожароопасного сезона в лесах подвели в Московской области
Подведены итоги пожароопасного сезона 2021 года в лесах Московской области, в этом году он был открыт с 19 апреля, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.
«Особенностями его стали аномально высокие летние температуры по всей стране и в Подмосковье, которые сменялись шквальными ветрами и ливнями. А стабильная теплая осень увеличивала риск возникновения лесных пожаров», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.
«С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Московской области возник 201 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 182,66 га, средняя площадь пожара - 0,91 га. По сравнению с предыдущим годом зафиксирована положительная динамика – количество пожаров снизилось на 18, площадь – на 302,26 га.» - сказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.
Наибольшая горимость зарегистрирована в Виноградовском (44 пожара), Ногинском (33 пожара), Шатурском и Луховицком (по 17 пожаров), Егорьевском (16 пожаров).
По площади, пройденной огнем, антирейтинг лесничеств выглядит следующим образом: Ногинское (33 пожара на площади 32,11 га), Виноградовское (44 пожара на площади 27,63 га), Истринское (8 пожаров на площади 22,65 га), Клинское (9 пожаров на площади 22,53 га) и Звенигородское (10 пожаров на площади 14,98 га).
Наибольшая горимость на землях лесного фонда зарегистрирована в городских округах: Воскресенск (27 пожаров), Шатура (17 пожаров), Егорьевск (16 пожаров), Орехово-Зуевский (15 пожаров), Луховицы и Богородский (по 14 пожаров).
По площади, пройденной огнем, антирейтинг муниципальных образований выглядит следующим образом: Балашиха (8 пожаров на площади 20,94 га), Солнечногорск (5 пожаров на площади 16,22 га), Люберцы (6 пожаров на площади 13,37 га), Красногорск (3 пожара на площади 12,30 га) и Воскресенск (27 пожаров на площади 11,64 га)
Причиной подавляющего количества лесных пожаров был и остается человеческий фактор – нарушение элементарных правил пожарной безопасности, а также палы сухой травы.
«К тушению лесных пожаров с начала сезона привлекли 2 тысячи 291 человека личного состава лесопожарных служб и 1 тысячу 82 единицы техники», - добавила Казимир.
Несмотря на сложный пожароопасный сезон была обеспечена стабильная обстановка с природными пожарами в регионе.
«Все пожары своевременно обнаружены и ликвидированы. Возникновение чрезвычайных ситуаций в результате возникновения лесных пожаров не допущено, населенные пункты и объекты экономики не пострадали», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.
Как в Подмосковье оформить субаренду лесного участка>>
20 марта 2023, 13:22
Объекты социнфраструктуры активно строят и обновляют в Подмосковье, в том числе и в Луховицах
20 марта 2023, 13:12
Андрей Воробьев: Нужно уделить особое внимание подтоплениям в юго-восточных округах региона, в частности, Луховицах
20 марта 2023, 12:54
Андрей Воробьев: Работу по развитию сферы ЖКХ в Подмосковье нужно продолжать
20 марта 2023, 12:48
Андрей Воробьев: Особое внимание ликвидации ям на дорогах и проведению субботников
20 марта 2023, 11:00
В Луховицкой межпоселенческой библиотеке имени поэта И.И. Морозова состоятс историко-краеведческие Влазневские чтения
20 марта 2023, 10:35
За минувшую неделю в ЦУР поступило одно обращение по протечке кровли в Луховицах
20 марта 2023, 09:31
Участники программы "Активное долголетие" г.о. Луховицы посетили музей в Белоомуте