Сотрудники 6 батальона ДПС в Луховицах провели акцию «Засветись!»

26 октября 2022, 11:29

Сотрудники 6 батальона ДПС в Луховицах провели акцию «Засветись!»

Фото Александра Дрожжина

Фото Александра Дрожжина

Общеобластная акция «Засветись!» в рамках одноименного социального раунда прошла в городе Луховицы. Акцию организовали сотрудники 6 батальона 2 полка ДПС «Южный».
Помощь в проведении оказали работники отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Луховицы и волонтеры молодежного центра «Юнимакс», а также глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин. Рядом с центральным городским перекрестком участники акции раздавали детям тематические памятки с правилами поведения на проезжей части, дарили световозвращающие браслеты и наклейки.

«Цель мероприятия – приучить жителей и гостей Московской области к ношению световозвращающих элементов, которые называются фликерами, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, когда люди передвигаются по обочинам, переходят дороги. Сейчас поздняя осень, пасмурно, темнеет рано, и водители зачастую пешеходов вовремя не замечают, поэтому случаются наезды. Такие происшествия, которые, как правило, несут тяжелые последствия, бывают часто. Каждое третье ДТП в Московской области – наезд на пешехода. Чтобы такие происшествия случались реже, нужно приобщать жителей к обязательному использованию световозвращающих элементов», – сказал командир 6 батальона ДПС 2 полка ДПС «Южный» подполковник полиции Алексей Егоров.

Фото Александра Дрожжина

Фото Александра Дрожжина

Участники акции рассказывали детям, что световозвращатель может стать для человека спасением. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход, использующий световозвращатель, становится заметным для водителя, увеличивается со 100 до 350 метров.
Фото Александра Дрожжина

Фото Александра Дрожжина

В акции участвовал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин. Он отметил важность проведения таких мероприятий, и что снижение аварийности – общая задача, которая требует постоянной и кропотливой работы. Пользуясь случаем, он поблагодарил сотрудников Госавтоинспекции за работу по повышению уровня безопасности дорожного движения, вручил Алексею Егорову благодарственное письмо от своего имени за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
Александр Дрожжин