06 авг. 2019 г., 14:18
Просмотры: 240
«С начала 2019 года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в приемные семьи почти 1,2 тысячи детей-сирот», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.
По словам первого зампреда областного правительства, всего в Подмосковье насчитывается свыше 4,1 тысячи приемных семей, 210 из которых созданы в этом году.
«Мы продолжаем активную работу по устройству детей-сирот в семьи. Важная часть этого процесса - подготовка будущих родителей к усыновлению. В Подмосковье родители могут совершенно бесплатно обратиться за советом к квалифицированным экспертам – юристам, психологам, медикам. Все эти специалисты работают в наших школах приемных родителей, их в регионе насчитывается 74. Школы функционируют в регионе уже несколько лет и пользуются популярностью у населения, с начала этого года их посетило уже 1263 человека», - отметила Забралова.
По данным отдела опеки и попечительства Министерства образования Подмосковья по городскому округу Луховицы в муниципалитете с начала года выявлено четверо несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, передано в семьи опекунов пятеро. Был усыновлен один несовершеннолетний, принято на воспитание в замещающие семьи 18 детей.
В настоящее время на территории района проживают в замещающих семьях 275 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие семей 159, из них вновь образованных в этом году четыре семьи. Всего в округе проживают 55 усыновленных детей.
Напомним, что в целом по Подмосковью эта цифра пока довольно велика: более 25 тысяч детей не имеют родителей или остались без их попечения.
Из этого числа 15,7 тысячи детей находятся на воспитании в замещающих семьях. При этом свыше 8,5 тысяч ребят проживают в семьях усыновителей.
Собкор